您的当前位置:首页建筑门窗抗风压性能计算书

建筑门窗抗风压性能计算书

来源:爱问旅游网
建筑门窗抗风压性能计算书

I、计算依据:

《建筑玻璃应用技术规程》 JGJ 113-2009 《钢结构设计规范》 GB 50017-2003

《建筑结构荷载规范》 GB 50009-2001 2006版 《未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料门》 JG/T 180-2005 《未增塑聚氯乙烯(PVC-U)塑料窗》 JG/T 140-2005 《铝合金门窗》 GB/T 8478-2008

《铝合金结构设计规范 GB 50429-2007》 《建筑门窗术语 GB/T 5823-2008》

《建筑门窗洞口尺寸系列 GB/T 5824-2008》

《建筑外门窗保温性能分级及检测方法 GB/T 8484-2008》

《建筑外门窗空气声隔声性能分级及检测方法 GB/T 8485-2008》

《建筑外门窗气密、水密、抗风压性能分级及检测方法》GB/T 7106-2008》 《铝合金建筑型材 第一部分:基材 GB 5237.1-2008》

《铝合金建筑型材 第二部分:阳极氧化型材 GB 5237.2-2008》 《铝合金建筑型材 第三部分:电泳涂漆型材 GB 5237.3-2008》 《铝合金建筑型材 第四部分:粉末喷涂型材 GB 5237.4-2008》 《铝合金建筑型材 第五部分:氟碳漆喷涂型材 GB 5237.5-2008》 《铝合金建筑型材 第六部分:隔热型材 GB 5237.6-2008》 II、详细计算 一、风荷载计算

1)工程所在省市:陕西 2)工程所在城市:西安市

3)门窗安装最大高度:100 米 4)门窗系列:中财88推拉窗 5)门窗尺寸:

门窗宽度W=5400 mm 门窗高度H=2050 mm 6)门窗样式图:

1 风荷载标准值计算:Wk = βgz*μS1*μZ*W0

(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 2006版 7.1.1-2)

2

1.1 基本风压 W0= 350 N/m

(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 2006版规定,采用50年一遇的风压,

2

但不得小于0.3 KN/m 1.2 阵风系数βgz 计算:

1)A类地区:βgz=0.92*(1+2μf)

其中:μf=0.5*35^(1.8*(-0.04))*(z/10)^(-0.12),z为安装高度; 2)B类地区:βgz=0.89*(1+2μf)

其中:μf=0.5*35^(1.8*(0))*(z/10)^(-0.16),z为安装高度; 3)C类地区:βgz=0.85*(1+2μf)

其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.06))*(z/10)^(-0.22),z为安装高度; 4)D类地区:βgz=0.80*(1+2μf)

其中:μf=0.5*35^(1.8*(0.14))*(z/10)^(-0.30),z为安装高度; 安装高度z<5米时,按5米时的阵风系数取值。

本工程按: D.有密集建筑群且房屋较高的城市市区 取值。

βgz=0.80*(1+2μf) μf=0.5*35^(1.8*(0.14))*(z/10)^(-0.30) =0.80*(1+2*(0.5*35^(1.8*(0.14))*(20/10)^(-0.30))) =2.392

(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 2006版 7.5.1规定)

1.3 风压高度变化系数μz计算:

1)A类地区:μz=1.379 * (z / 10) ^ 0.24,z为安装高度; 2)B类地区:μz=(z / 10) ^ 0.32,z为安装高度;

3)C类地区:μz=0.616 * (z / 10) ^ 0.44,z为安装高度; 4)D类地区:μz=0.318 * (z / 10) ^ 0.6,z为安装高度; 本工程按: D.有密集建筑群且房屋较高的城市市区 取值。 μz=0.318 * (20 / 10) ^ 0.6 =0.482

(按《建筑结构荷载规范》GB 50009-2001 2006版 7.2.1规定 μz取最小值0.62)

1.4 局部风压体型系数μs1的计算:

μs1:局部风压体型系数,根据计算点体型位置取0.8;

按《建筑结构荷载规范》GB50009-2001(2006年版)第7.3.3条:验算围护构件及其连接的强度时,可按下列规定采用局部风压体型系数μs1: ● 外表面

1. 正压区 按表7.3.1采用; 2. 负压区

- 对墙面, 取-1.0 - 对墙角边, 取-1.8 ● 内表面

对封闭式建筑物,按表面风压的正负情况取-0.2或0.2。

2

另注:上述的局部体型系数μs1(1)是适用于围护构件的从属面积A≤1m的情

2

况,当围护构件的从属面积A≥10m时,局部风压体型系数μs1(10)可乘以折减系数0.8,

22

当构件的从属面积A<10m而>1m时,局部风压体型系数μs1(A)可按面积的对数线性插值,即:μs1(A)=μs1(1)+[μs1(10)-μs1(1)]logA

受力杆件中从属面积最大的杆件为:横向杆件中的(中横)

其从属面积为A=上亮:0.750+左扇:0.750+右扇:0.750 =2.250

22

支撑结构的构件从属面积A<10 m,且A>1 m LogA=Log(2.250)=0.352

μs1(2.250)=μs1(1)+[μs1(10)-μs1(1)]*logA =.8+(.8*0.8-.8)*0.352 =0.744

μs1=μs1(2.250)+0.2 =0.744+0.2 =0.944

因此:支撑结构局部风压体型系数μs1取:0.944 1.4.2 面板材料的局部风压体型系数μs1的计算:

2

面板材料的局部风压体型系数按面积最大的玻璃板块(即:1500x500=0.750 m)来计算:

面板材料的构件从属面积A≤1 m μs1(0.750)=.8

μs1=μs1(0.750)+0.2 =.8+0.2 =1.000

因此:面板材料局部风压体型系数μs1取:1.000

1.5 风荷载标准值计算:

1.5.1 支撑结构风荷载标准值计算:

2

Wk(N/m)=βgz*μz*μS1*W0 =2.392*0.620*0.944*350 =489.996

1.5.2 面板材料风荷载标准值计算:

2

Wk(N/m)=βgz*μz*μS1*W0 =2.392*0.620*1.000*350 =519.064

2 风荷载设计值计算:

2.1 支撑结构风荷载设计值计算:

2

W(N/m)=1.4*Wk

=1.4*489.996 =685.995

2.2 面板结构风荷载设计值计算:

2

W(N/m)=1.4*Wk

=1.4*519.064 =726.690

二、门窗主要受力杆件的挠度、弯曲应力、剪切应力校核:

1 校验依据: 1.1 挠度校验依据:

1)单层玻璃,柔性镶嵌: 2)双层玻璃,柔性镶嵌: 3)单层玻璃,刚性镶嵌:

其中:fmax:为受力杆件最在变形量(mm) L:为受力杆件长度(mm)

本窗型选用:双层玻璃,柔性镶嵌:校核依据 fmax/L ≤ 1/150 且 famx ≤ 20 mm 1.2 弯曲应力校验依据: σmax=M/W<=[σ]

2

[σ]:材料的抗弯曲应力(N/mm)

2

σmax:计算截面上的最大弯曲应力(N/mm) M:受力杆件承受的最大弯矩(N.mm)

3

W:净截面抵抗矩(mm) 1.3 剪切应力校验依据:

τmax=(Q*S)/(I*δ)<=[τ]

2

[τ]:材料的抗剪允许应力(N/mm)

2

τmax:计算截面上的最大剪切应力(N/mm)

Q:受力杆件计算截面上所承受的最大剪切力(N)

3

S:材料面积矩(mm)

4

I:材料惯性矩(mm) δ:腹板的厚度(mm)

2

2 主要受力杆件的挠度、弯曲应力、剪切应力计算:

因建筑外窗在风荷载作用下,承受的是与外窗垂直的横向水平力,外窗各框料间构成的受荷单元,可视为四边铰接的简支板。在每个受荷单元的四角各作45度斜线,使其与平行于长边的中线相交。这些线把受荷单元分成4块,每块面积所承受的风荷载传递给其相邻的构件,每个构件可近似地简化为简支梁上呈矩形、梯形或三角形的均布荷载。这样的近似简化与精确解相比有足够的准确度,结果偏于安全,可以满足工程设计计算和使用的需要。由于窗的四周与墙体相连,作用在玻璃上的风荷载由窗框传递给墙体,故不作受力杆件考虑,只需对选用的中梃进行校核。

2.1 中横的挠度、弯曲应力、剪切应力计算:

构件【中横】的各受荷区域基本情况如下图:

构件【中横】的由以下各型材(衬钢)组合而成,它们共同承担【中横】上的全部荷载:

(1)塑钢 - 中腰

截面参数如下: 惯性矩:127392.74 抵抗矩:3698.19 面积矩:3510.7 截面面积:512.83 腹板厚度:2.0

2.1.1 【中横】的刚度计算 (1) 中腰的弯曲刚度计算

2

D(N.mm)=E*I=70000*127392.74=8917491800 中腰的剪切刚度计算

2

D(N.mm)=G*F=26000*512.83=13333580

2.【中横】的组合受力杆件的总弯曲刚度计算

2

D(N.mm)=8917491800=8917491800

【中横】的组合受力杆件的总剪切刚度计算

2

D(N.mm)=13333580=13333580 2.1.2 【中横】的受荷面积计算 1.下亮的受荷面积计算(梯形)

2

A(mm)=(500/2*500/2)+(1500-500)*500/2=312500 2.左扇的受荷面积计算(三角形)

2

A(mm)=(750/2*750)/2=140625 3.右扇的受荷面积计算(三角形)

2

A(mm)=(750/2*750)/2=140625

4.【中横】的总受荷面积

2

A(mm)=312500+140625+140625=593750 2.1.3 【中横】所受均布荷载计算 Q(N)=Wk*A

=489.996*593750/1000000 =290.935

2.1.4 【中横】在均布荷载作用下的中点挠度、弯矩、剪力计算 2.1.4.1 在均布荷载作用下的中点挠度计算 1.中腰在均布荷载作用下的中点挠度计算 按弯曲刚度比例分配荷载

分配荷载:Q中腰=Q总*(D中腰/D总)

=290.935*(8917491800/8917491800) =290.935

本受力杆件在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载

3

Fmid(mm)=5*Q*L/(384*D)

=5*290.935*1500^3/(384*8917491800) =1.434

2.1.4.2 在均布荷载作用下的弯矩计算 1.中腰在均布荷载作用下的弯矩计算 按弯曲刚度比例分配荷载

分配荷载:Q中腰=Q总*(D中腰/D总)

=290.935*(8917491800/8917491800) =290.935

所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q

=1.4* 290.935 =407.309

本受力杆件在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载 Mmax(N.mm)=Q*L/8

=407.309*1500/8 =76370.440

2.1.4.3 在均布荷载作用下的剪力计算 1.中腰在均布荷载作用下的剪力计算 按剪切刚度比例分配荷载

分配荷载:Q中腰=Q总*(D中腰/D总)

=290.935*(13333580/13333580) =290.935

所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q

=1.4* 290.935 =407.309

本受力杆件在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载 Qmax(N)=±Q/2 =407.309/2 =203.655

2.1.5 【中横】 在集中荷载作用下的中点挠度、弯矩、剪力计算

2.1.5.1 左扇产生的集中荷载对【中横】作用产生的中点挠度、弯矩、剪力计算 1.受荷面积计算:

2

A(mm)=(750/2*750/2)+(1000-750)*750/2 =234375

2.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载 P(N)=(wk*A)/2

=(489.996*234375)/2/1000000 =57.421

3.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度 (1)中腰在集中荷载作用下产生的跨中挠度

按弯曲刚度比例分配荷载

分配荷载:Q中腰=Q总*(D中腰/D总)

=57.421*(8917491800/8917491800) =57.421

该分格的跨中集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算 Fmid(mm)=P*L^3/(48*D)

=57.421*1500^3/(48*8917491800) =0.453

4.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩 (1)中腰在集中荷载作用下产生的弯矩 按弯曲刚度比例分配荷载

分配荷载:Q中腰=Q总*(D中腰/D总)

=57.421*(8917491800/8917491800) =57.421

所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q

=1.4*57.421 =80.389

该分格的跨中集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算 Mmax(N.mm)=P*L/4

=80.389*1500/4 =30145.880

4.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力 (1)中腰在集中荷载作用下产生的总剪力 按剪切刚度比例分配荷载

分配荷载:Q中腰=Q总*(D中腰/D总)

=57.421*(13333580/13333580) =57.421

所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q

=1.4*57.421 =80.389

该分格的跨中集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算 Mmax(N.mm)=P/2 =80.389/2 =40.195

2.1.5.2 右扇产生的集中荷载对【中横】作用产生的中点挠度、弯矩、剪力计算 1.受荷面积计算:

2

A(mm)=(750/2*750/2)+(1000-750)*750/2 =234375

2.该分格传递到主受力杆件上的全部集中荷载 P(N)=(wk*A)/2

=(489.996*234375)/2/1000000 =57.421

3.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总挠度 (1)中腰在集中荷载作用下产生的跨中挠度 按弯曲刚度比例分配荷载

分配荷载:Q中腰=Q总*(D中腰/D总)

=57.421*(8917491800/8917491800) =57.421

该分格的跨中集中荷载对受力杆件跨中产生的挠度计算 Fmid(mm)=P*L^3/(48*D)

=57.421*1500^3/(48*8917491800) =0.453

4.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总弯矩 (1)中腰在集中荷载作用下产生的弯矩

按弯曲刚度比例分配荷载

分配荷载:Q中腰=Q总*(D中腰/D总)

=57.421*(8917491800/8917491800) =57.421

所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q

=1.4*57.421 =80.389

该分格的跨中集中荷载对受力杆件跨中产生的弯矩计算 Mmax(N.mm)=P*L/4

=80.389*1500/4 =30145.880

4.该分格产生的集中荷载对受力杆件跨中产生的总剪力 (1)中腰在集中荷载作用下产生的总剪力 按剪切刚度比例分配荷载

分配荷载:Q中腰=Q总*(D中腰/D总)

=57.421*(13333580/13333580) =57.421

所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q

=1.4*57.421 =80.389

该分格的跨中集中荷载对受力杆件跨中产生的剪力计算 Mmax(N.mm)=P/2 =80.389/2 =40.195

2.1.6 中横在均布荷载和集中荷载共同作用下的中点总挠度校核 2.1.6.1 中腰中点总挠度校核 2.1.6.1.1 中腰中点总变形计算 F总=F均布+ΣF集中 =1.434+0.453+0.453 =2.340

2.1.6.1.2 中腰中滑挠跨比计算 挠跨比=F总/L =2.340/1500 =0.002

该门窗选用:双层玻璃,柔性镶嵌:校核依据 fmax/L ≤ 1/150 且 famx ≤ 20 mm 0.002 ≤ 1/150 且 2.340 ≤ 20 mm ,因此: 中腰 的挠度符合要求。

2.1.7 中横在均布荷载和集中荷载共同作用下的抗弯曲强度校核 2.1.7.1 中腰抗弯曲强度校核 2.1.7.1.1 中腰总弯矩计算

M总=M均布+ΣM集中

=76370.440+30145.880+30145.880 =136662.200 2.1.7.1.2 中腰弯曲应力计算 σmax=M/W

σmax:计算截面上的最大弯曲应力 M:受力杆件承受的最大弯矩 W:净截面抵抗矩 σmax=M/W

=136662.200/3698.19 =36.954

36.954 ≤ 此类型材允许的弯曲应力 85.5 , 因此 抗弯强度满足要求。

2.1.8 中横在均布荷载和集中荷载共同作用下的抗剪切强度校核

2.1.8.1 中腰抗剪切强度校核 2.1.8.1.1 中腰总剪力计算

Q总=Q均布+ΣQ集中

=203.655+40.195+40.195 =284.045 2.1.8.1.2 中腰剪切应力计算

τmax=(Q*S)/(I*δ)

τmax:计算截面上的最大剪切应力

Q:受力杆件计算截面上所承受的最大剪切力 S:材料面积矩 I:材料惯性矩 δ:腹板的厚度矩 τmax=(Q*S)/(I*δ)

=(284.045*3510.7)/(127392.74*1.2) =6.523

6.523 ≤ 此类型材允许的抗剪切应力 49.6 , 因此 抗剪切能力满足要求。

2.1.9 中横在均布荷载和集中荷载共同作用下的受力杆件端部连接强度校核 2.1.9.1 中横单端所承受的最大剪切力设计值 Q=1.4*Q总/2 =1.4*290.935/2 =203.655

2.1.9.2 中横端部焊缝的剪切应力 τ=(1.5*Q)/(δ*Lj)

τ:型材端部焊缝的剪切应力

Q:受力杆件单端所承受的最大剪切力设计值 Lj:焊缝计算长度

δ:连接件中腹板的厚度(2倍型材壁厚)=2*2.5=5 τ=(1.5*Q)/(δ*Lj) =(1.5*203.655)/(5*70) =0.873

0.873 ≤ 此类焊缝端部允许的抗剪切应力 35 , 因此 抗剪切能力满足要求。

2.1.10 中横综合抗风压能力计算

中横在均布荷载和集中荷载作用下总受荷面积计算: A= 312500+140625+140625+234375/2+234375/2

2

= 828125 mm

本受力杆件在风荷载作用下,可简化为承受矩形均布荷载

3

L/150=5*Q*A*L/(384*D)

2

Q=76.8*D/(L*150*A)

=76.8*8917491800/(1500^2*150*828125)*1000 =2.45 (kPa)

2.2 竖扇的挠度、弯曲应力、剪切应力计算:

构件【竖扇】的各受荷区域基本情况如下图:

构件【竖扇】的由以下各型材(衬钢)组合而成,它们共同承担【竖扇】上的全部荷载:

(1) 塑钢 - 勾企

截面参数如下: 惯性矩:32604.61 抵抗矩:1806.57 面积矩:1278.7 截面面积:235.25 腹板厚度:1.2

2.2.1 【竖扇】的刚度计算 (1) 勾企的弯曲刚度计算

2

D(N.mm)=E*I=70000*32604.61=2282322700 勾企的剪切刚度计算

2

D(N.mm)=G*F=26000*235.25=6116500

2.【竖扇】的组合受力杆件的总弯曲刚度计算

2

D(N.mm)=2282322700=2282322700

【竖扇】的组合受力杆件的总剪切刚度计算

2

D(N.mm)=6116500=6116500 2.2.2 【竖扇】的受荷面积计算 1.左扇的受荷面积计算(梯形)

2

A(mm)=(750/2*750/2)+(1000-750)*750/2=234375 2.右扇的受荷面积计算(梯形)

2

A(mm)=(750/2*750/2)+(1000-750)*750/2=234375 3.【竖扇】的总受荷面积

2

A(mm)=234375+234375=468750 2.2.3 【竖扇】所受均布荷载计算 Q(N)=Wk*A

=489.996*468750/1000000 =229.686

2.2.4 【竖扇】在均布荷载作用下的中点挠度、弯矩、剪力计算 2.2.4.1 在均布荷载作用下的中点挠度计算 1.勾企在均布荷载作用下的中点挠度计算 按弯曲刚度比例分配荷载

分配荷载:Q勾企=Q总*(D勾企/D总)

=229.686*(2282322700/2282322700) =229.686

本受力杆件在风荷载作用下,可简化为承受梯形均布荷载

3

Fmid(mm)=Q*L/(61.05*D)

=229.686*1000^3/(61.05*2282322700) =1.648

2.2.4.2 在均布荷载作用下的弯矩计算 1.勾企在均布荷载作用下的弯矩计算 按弯曲刚度比例分配荷载

分配荷载:Q勾企=Q总*(D勾企/D总)

=229.686*(2282322700/2282322700) =229.686

所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q

=1.4* 229.686 =321.560

本受力杆件在风荷载作用下,可简化为承受梯形均布荷载

Mmax(N.mm)=Q*L/6.165

=321.560*1000/6.165 =52158.960

2.2.4.3 在均布荷载作用下的剪力计算 1.勾企在均布荷载作用下的剪力计算 按剪切刚度比例分配荷载

分配荷载:Q勾企=Q总*(D勾企/D总)

=229.686*(6116500/6116500) =229.686

所受荷载的设计值计算:Q=1.4*Q

=1.4* 229.686 =321.560

本受力杆件在风荷载作用下,可简化为承受梯形均布荷载 Qmax(N)=±Q*(1-a/L)/2

=321.560*(1-.375)/2 =100.488

2.2.5 【竖扇】 在集中荷载作用下的中点挠度、弯矩、剪力计算 2.2.6 竖扇在均布荷载和集中荷载共同作用下的中点总挠度校核 2.2.6.1 勾企中点总挠度校核 2.2.6.1.1 勾企中点总变形计算 F总=F均布+ΣF集中 =1.648 =1.648

2.2.6.1.2 勾企中滑挠跨比计算 挠跨比=F总/L =1.648/1000 =0.002

该门窗选用:双层玻璃,柔性镶嵌:校核依据 fmax/L ≤ 1/150 且 famx ≤ 20 mm 0.002 ≤ 1/150 且 1.648 ≤ 20 mm ,因此: 勾企 的挠度符合要求。

2.2.7 竖扇在均布荷载和集中荷载共同作用下的抗弯曲强度校核 2.2.7.1 勾企抗弯曲强度校核 2.2.7.1.1 勾企总弯矩计算

M总=M均布+ΣM集中 =52158.960 =52158.960 2.2.7.1.2 勾企弯曲应力计算 σmax=M/W

σmax:计算截面上的最大弯曲应力 M:受力杆件承受的最大弯矩 W:净截面抵抗矩 σmax=M/W

=52158.960/1806.57 =28.872

28.872 ≤ 此类型材允许的弯曲应力 85.5 , 因此 抗弯强度满足要求。

2.2.8 竖扇在均布荷载和集中荷载共同作用下的抗剪切强度校核 2.2.8.1 勾企抗剪切强度校核 2.2.8.1.1 勾企总剪力计算

Q总=Q均布+ΣQ集中 =100.488 =100.488 2.2.8.1.2 勾企剪切应力计算

τmax=(Q*S)/(I*δ)

τmax:计算截面上的最大剪切应力

Q:受力杆件计算截面上所承受的最大剪切力 S:材料面积矩 I:材料惯性矩 δ:腹板的厚度矩 τmax=(Q*S)/(I*δ)

=(100.488*1278.7)/(32604.61*1.2) =3.284

3.284 ≤ 此类型材允许的抗剪切应力 49.6 , 因此 抗剪切能力满足要求。

2.2.9 竖扇在均布荷载和集中荷载共同作用下的受力杆件端部连接强度校核 2.2.9.1 竖扇单端所承受的最大剪切力设计值 Q=1.4*Q总/2 =1.4*229.686/2 =160.780

2.2.9.2 竖扇端部焊缝的剪切应力 τ=(1.5*Q)/(δ*Lj)

τ:型材端部焊缝的剪切应力

Q:受力杆件单端所承受的最大剪切力设计值 Lj:焊缝计算长度

δ:连接件中腹板的厚度(2倍型材壁厚)=2*2.5=5 τ=(1.5*Q)/(δ*Lj) =(1.5*160.780)/(5*70) =0.689

0.689 ≤ 此类焊缝端部允许的抗剪切应力 35 , 因此 抗剪切能力满足要求。

2.2.10 竖扇综合抗风压能力计算

竖扇在均布荷载和集中荷载作用下总受荷面积计算: A= 234375+234375

2

= 468750 mm

本受力杆件在风荷载作用下,可简化为承受梯形均布荷载

3

L/150=Q*A*L/(61.05*D)

2

Q=61.05*D/(L*150*A)

=61.05*2282322700/(1000^2*150*468750)*1000 =1.98 (kPa)

3.整窗抗风压等级计算

通过以上构件的综合抗风压能力计算(如果P3<1 kpa ,取P3=1 kpa),做出如下取值: P3=1.98 (kpa) ,结合下表,进行整窗的抗风压等级计算:

建筑外窗抗风压性能分级表 1 2 3 4 5 6 7 8 9 分级代号 分1≤P31.5≤P32≤P32.5≤P33≤P33.5≤P34≤P34.5≤P3P3≥5.0 级<1.5 <2 <2.5 <3 <3.5 <4 <4.5 <5 指标值P3 说明:第9级应在分级后同时注明具体检测压力差值。

通过查询《建筑外窗抗风压性能分级表》,可知该门窗的抗风压性能达到 2 级

全部受力杆的挠度、抗弯能力、抗剪能力校核结果一览表 杆件 长度 挠度 允许校核弯曲应许用校核剪切值 结果 力 值 结果 应力 中腰 1500 0.002 0.007 是 36.954 85.5 是 6.523 勾企 1000 0.002 0.007 是 28.872 85.5 是 3.284

三、玻璃计算

3.1 本门窗中面积最大的玻璃是: 上亮 区域的玻璃 宽度:1500 mm 高度:500 mm

2

面积:0.750 m 厚度:5 mm 3.2 最大许用面积计算

据《建筑玻璃应用技术规程》JGJ 113-2009 4.2.2 ①当玻璃厚度t ≤6mm时,

许用值 49.6 49.6 校核结果 是 是 ②当玻璃厚度t >6mm时,

式中 ωk —风荷载标准值,kPa

2

Amax —玻璃的最大许用面积,m t —玻璃的厚度,mm;

钢化、半钢化、夹丝、压花玻璃按单片玻璃厚度进行计算; 夹层玻璃按总厚度进行计算;

中空玻璃按两单片玻璃中薄片厚度进行计算; α —抗风压调整系数,由玻璃类型决定取值; 若夹层玻璃工作温度超过70°C,调整系数应为0.6; 钢化玻璃的抗风压调整系数应经实验确定,建议取2.0;

组合玻璃的抗风压调整系数应采用不同类型玻璃抗风压调整系数的乘积。

抗风压调整系数(α) 玻璃种普通退半钢化钢化玻夹层玻中空玻夹丝玻压花玻单片防类 火玻璃 玻璃 璃 璃 璃 璃 璃 火玻璃 1.00 1.6 0.8 1.5 0.5 0.6 调整系2.0~3.0~数α 3.0 4.5 本门窗选用的玻璃是:普通玻璃 5mm 28 N/mm^2 中空玻璃 ,调整系数 α=1.5

因为厚度 5 ≤ 6mm,故采用

Amax=0.2*1.5*5^1.8/0.750 =7.248

玻璃最大面积:0.750 ≤ 玻璃最大许用面积:7.248,故面积满足要求.

3.2 玻璃板块自重:

GAk: 玻璃板块平均自重(不包括铝框)

3

玻璃的体积密度:25.6 kN/m t: 玻璃板块厚度: 5 mm GAk=25.6*t/1000 =25.6*5/1000

2

=0.128 kN/m

3.3 玻璃强度校核

玻璃在垂直于玻璃平面的风荷载作用下的最大应力计算公式:

式中 σw—风荷载作用下玻璃最大应力(N/mm^2) ω—风荷载设计值(N/mm^2),取ω=ωk a —玻璃短边边长(mm), t —玻璃厚度(mm),

中空玻璃的厚度取单片外侧玻璃厚度的1.2倍; 夹层玻璃的厚度一般取单片玻璃厚度的1.26倍;

ψ —弯曲系数,可按边长比a/b由下表用插入法查得(b为长边边长);

ψ弯曲系数表 0.00 0.25 0.33 0.40 0.50 0.55 0.60 0.65 a/b 0.1250 0.1230 0.1180 0.1115 0.1000 0.0934 0.0868 0.0804 ψ 0.70 0.75 0.80 0.85 0.90 0.95 1.00 a/b 0.0742 0.0683 0.0628 0.0576 0.0528 0.0483 0.0442 ψ 最大面积玻璃短边 a=500 mm,最大面积玻璃长边 b=1500 mm 短长边比a/b=0.33,查表得到弯曲系数ψ=0.1179

最大应力计算:σw=(6*ψ*ω*a^2)/(t^2*1000)

=(6*0.1179*0.750*500^2)/(5^2*1000) =5.3055

经校核,玻璃的最大应力5.3055 ≤ 玻璃的强度设计值28.00,故满足强度要求。

最大面积玻璃的弯曲应力、最大面积校核结果一览表 名称 宽度 高度 面积 许用面校核结最大应许用值 校核结积 果 力 果 1500 500 0.750 7.248 5.3055 28.00 上亮 是 是

四、连接计算

门窗连接件主要承受来自于风荷载的剪力

按照《材料力学》要求需要对每个连接件进行抗剪和承压计算

4.1 风荷载设计值计算:

风荷载标准值Wk(N/m):489.996 W=1.4*Wk

=1.4*489.996 =685.995

4.2 每个连接件需要承受的最小荷载计算:

P0:每个连接件承受荷载的安全值(N)

2

W:风荷载设计值(N/m):685.995 B:门窗宽度(mm):5400 H:门窗高度(mm):2050 n:连接件总数(个):12 P0=W*B*H/n

=685.995*5.4*2.05/12 =632.830

4.3 每个连接件的抗剪能力计算:

连接件类型:A、B级螺栓(5.6级)

2

[σv]连接件抗剪设计值(N/mm):190 Jm每个连接件的承剪面(个):1 d连接件直径(mm):5 π圆周率:3.1415926

Nv(N)=Jm*π*d^2*[σv]/4 =1*3.1415926*5^2*190/4 =3730.641

按照《钢结构设计规范 GB 50017-2003》 7.2.1-1至7.2.1-2

4.4 每个连接件的承压能力计算:

2

[σc]连接件承压设计值(N/mm):405 d连接件直径(mm):5 Σt腹板厚度(mm):1.5 Nc(N)=d*Σt*[σc] =5*1.5*405 =3037.500

按照《钢结构设计规范 GB 50017-2003》 7.2.1-3至7.2.1-4

4.5 每个连接件的抗剪、承压能力校核:

抗剪能力:Nv=3730.641(N)≥P0=632.830(N),满足要求 承压能力:Nc=3037.500(N)≥P0=632.830(N),满足要求

2

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容